Гидронефроз (нарушение оттока мочи из почек) у женщин с опущением/выпадением мочевого пузыря и матки – коварное состояние, поскольку длительное время может протекать бессимптомно, сопровождаясь повреждением почек с развитием в итоге почечной недостаточности.
Ранее считалось, что нарушение оттока мочи из почек возникает исключительно на поздних стадиях пролапса (выпадение матки, мочевого пузыря) и в общей структуре пролапса органов малого таза не превышает 5-10 %. Тем не менее, появляются исследования, сообщающие о существенно большей распространенности гидронефроза; по некоторым данным она превышает 30%.
Условий, когда пролапс матки и мочевого пузыря провоцирует гидронефроз, несколько. Мнения исследователей в этой плоскости часто разнятся. Среди наиболее популярных версий – удлинение и сужение тазовых отделов мочеточников, сдавление мочеточников жесткими маточными связками с проходящими в их толще артериями, а также – нарушение нормального опорожнения мочевого пузыря при его синхронном с маткой выпадении.
Опубликовано на страницах Female Pelvic Med Reconstr. Surg.
Берегите почки. Гидронефроз при опущении матки и мочевого пузыря
14 августа 2022

